Сократить дробь

2a^2+5a-3/а^2+a-6 должно получиться 2a-1/a-2

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:15
    0
    Нужно приравнять числитель и знаменатель к 0

    2a^2+5a-3=0 a^2+a-6=0

    D=25+24=49 по т. Виета:

    a1 = (-5+7) / 2=1/2 a1*a2=-6

    a2 = (-5-7) / 2=-3 a1+a2=-1; a1=-3 a2=2

    по формуле получается:

    2 (a-1/2) (a+3) (a+3) (a-2)

    записываем в виде дроби: (2a-1) (a+3) / (a+3) (a-2) = (2a-1) / (a-2)