В какой системе счисления истинно равенство: 31 * 22 = 130

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:46
    0
    Пусть наша система измерения n-ичная.

    Значит в общем виде мы имеем выражение:

    (3*n+1) * (2*n+2) = n^2+3*n+0

    6n^2+6n+2n+2-n^2-3n=0

    5n^2+5n+2 = 0

    Уравнение не имеет вещественных корней. Проверьте условие задачи.