Сумма 2-х чисел равно 16, а их произведение равно 63 найдите эти числа?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:13
    0
    A + b = 16

    a*b=63

    a=16-b

    (16-b) b=63

    16b-b^2=63

    -b^2 + 16b - 63 = 0 делим на - 1

    b^2 - 16b + 63 = 0

    по теореме виетта

    b1 + b2 = 16

    b1*b2=63

    b1 = 9

    b2 = 7

    подставляешь и получаешь пары a = 9; b = 7 и a = 7; b = 9