Стороны треугольника равны 11 см, 15 см и 16 см. Найти проекции наименьшей и наибольшей сторон треугольника на среднюю сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:27
    0
    Треугольник АВС

    АВ=11

    ВС=15

    АС=16

    АМ - высота

    угол АМВ=АМС=90

    высота АМ=х

    проекция АВ равна ВМ = у

    проекция АС равна МС = 15-у

    по т. Пифагора составим систему уравнений:

    y^2=11-x^2, 16^2-x^2 = (15-y) ^2, выразим x^2=11^2-y^2 и подставив во второе уравнение получим:

    16^2-11^2+y^2=15^2-30y+y^2

    30y=90

    y=30 проекция АВ

    15-у=12 проекция АС