Помогите решить задачу!

Первая труба пропускает на 2 л воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая заполняет резервуар объемом 136 литров?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:38
    0
    Пусть 2-я труба пропускает Хл/мин, тогда 1-я - (Х+2) л/мин. 2-я труба наполнит резервуар за 288/Хмин, а1-я - за 288 / (Х+2) мин. Отсюда:

    288/Х = 288 / (Х+2) + 2

    288 (Х+2) = 288 Х + 2 Х (Х+2)

    2 Х2 + 4 Х = 576

    Х2 + 2 Х - 288 = 0

    Х1 = - 18, Х2=16. Х1 не подходит, значит 2-я труба пропускает 16 л/мин, 1-я - 18 л/мин.