Найдите точку минимума функции y = (х^2-8x+8) eв степени х-6

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 22:16
    0
    Находим производную от функции

    y' = (х^2-8x+8) ' e^ (x-6) + (х^2-8x+8) e^ (x-6) ' = (2x-8) e^ (x-6) + (х^2-8x+8) e^ (x-6) =

    = e^ (x-6) (2x-8+х^2-8x+8) = e^ (x-6) (x^2-6x)

    Находим значения x, при которых производная равна нулю y' = 0

    e^ (x-6) (x^2-6x) = 0,

    e^ (x-6) >0, значит (x^2-6x) = 0,

    x (x-6) = 0,

    x = 0 или x-6 = 0,

    x = 6

    Нули производной разбивают область определения производной на промежутки: от минус бесконечности до нуля, от нуля до шести и от шести до плюс бесконечности.

    (Это изображается на числовой оси и отмечается дугаvb) /

    Определим знак производной на каждом из данных промежутков:

    при x из промежутка от 6 до плюс бесконечности (допустим x = 10) значение производной функции больше нуля,

    при x из промежутка от 0 до 6 (допустим x = 1) значение производной меньше нуля,

    при x из промежутка от минус бесконечности до нуля (допустим x = - 1) значение производной функции больше нуля.

    При переходе через ноль значение производной меняет знак с плюса на минус, значит точка x = 0 - это точка максимума функции,

    при переходе через точку 6 значение производной меняет знак с минуса на плюс, значит точка x = 6 - это точка минимума функции.

    Ответ: 6