При каком значении p уравнение (2x-3p) ² + (x-1) ² = 5 (x-2) (x+2) не имеет решений?

+5
Ответы (2)
  1. 14 октября, 01:27
    0
    (2x-3p) ² + (x-1) ² = 5 (x-2) (x+2)

    Если квадратное уравнение то когда дискриминант меньше 0

    Если линейное то когда коэффициент при неизвестном равен 0

    4x ²-12xp+9p²+x²-2x+1=5 (x²-4)

    5x²-12xp-2x+9p²-5x²+20=0

    -x (12p+2) + 9p²+20=0

    12p+2=0 решений нет

    p=-1/6
  2. 14 октября, 03:12
    0
    (2x-3p) ² + (x-1) ² = 5 (x-2) (x+2)

    просто раскроем скобки

    получаем

    9p^2-12px-2x+21=0

    линейное уравнение

    -12px-2x=-9p^2-21

    x (-12p-2) = - 9p^2-21

    x = (-9p^2-21) / (-12p-2)

    при - 12p-2=0 решений нет

    -12p=2

    p=-1/6 - при этом значение уравнение не имеет корней