Система уравнений:

x-5y=2

x (в квадрате) - y=10

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:52
    0
    Из второго уравнения выражаем

    y = x^2 - 10

    Подставляем в первое, получаем:

    x - 5 (x^2 - 10) = 2

    Раскрываем скобки, переносим все в левую часть, получаем квадратное уравнение:

    x - 5x^2 + 50 = 2

    - 5x^2 + x + 48 = 0

    5x^2 - x - 48 = 0

    Решаем и для каждого найденного корня х определяем y = x^2 - 10