Перед новым годом мандарины поднялись в цене на 25% а после праздников упали на 20% Как изменилась первоначальная цена?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 11:41
    0
    Пусть х - первоначальная цена. Если цена поднялась на 25%, т. е. на 0,25 х, то стоимость стала х+0,25 х=1,25 х.

    Потом стоимость упала на 20%. 1,25 х-1,25 х*0,2=х.

    То есть, цена не изменилась.
  2. 6 мая, 12:24
    0
    Цена осталась на прежнем уровне

    к примеру кг мандарин стоил 100 руб тогда:

    100 + 25% = 125 руб - стоимость перед новым годом

    125 руб - 20% = 100 руб - стоимость после нового года