Закупив чайные кружки магазин стал продавать их по цене приносящий доход 50 % перед новым годом цена была снижена на 40 %.

Какая цена меньше закупочная или предновогодняя и на сколько %?

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 17:19
    0
    Пусть закупочная цена чайных кружек составляет 100%. По условию задачи магазин стал реализовывать товар по цене, составляющей 150% закупочной цены. После предновогоднего снижения цен на 40%, цена кружки стала составлять 60% от 150% закупочной цены, т. е. 150% 0,6=90%, т. е. 90% закупочной цены.

    90%<100% на 10%.

    Ответ: меньше предновогодняя цена; на 10%.

    Другое решение:

    Пусть закупочная цена кружки х р. Тогда 0,5 х (р.) - доход магазина с каждой кружки, а её цена х+0,5 х=1,5 х (р.)

    Предновогоднее снижение цены: 1,5 х 0,4=0,6 х (р.), следовательно, теперь кружка стала стоить 1,5 х-0,6 х=0,9 х (р.) Замечаем, что х>0,9 х.

    .

    Ответ: меньше предновогодняя цена; на 10%.
  2. 18 ноября, 17:57
    0
    Если кружка стоила в закупке допустим 100 рублей, то если прибавить50%то получится150 рублей, а перед новым годом с этой суммы скинули40% 150/100=1.5 рубля - это 1% 1.5*40=60 рублей скинули 150-60=90 рублей стало стоить после скидки это меньше100 на 10 рублей, а 10 рублей от 100 это 10% Значит после скидки магазин в убытке на 10%