Магазин закупил на складе футболки и стал продавать их по цене, приносящей доход в 40%. В конце года цена была снижена на 50 %. Какая цена меньше - та, по которой магазин закупил футболки, или их цена в конце года, и на сколько %?

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 01:39
    0
    Пусть магазин закупил футболки по Х руб. Тогда, учитывая 40% надбавку, цена продажи стала (Х+0.4*Х) = 1,4 Х. В конце года цена снизилась на 50% и составила 1,4 Х: 2=0.7 Х

    Ответ: цена в конце года меньше закупочной на (Х-0.7 Х) * 100=30%
  2. 10 апреля, 02:36
    0
    Закупочная цена на футболки = Х руб.

    х+0,4 х=1,4 х продовали футболки с 40% наценкой

    х=1,4*50:100=0,7 стала цена после понижения а 50%

    (х-0,7 х) * 100=30%

    Ответ: цена в конце года меньше закупочной на 30%