В равнобедреннои треугольнике АВС с основанием ав угол С равен 28. Нийдите угол между сторонами ав и высотой ан этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:00
    0
    Дано: треугольник АВС - равнобедренный. АС=СВ. Угол С=28 градусов

    АН - высота треугольника на основание ВС

    Найти угол НАВ.

    Решение:

    Угол А = углу В = (180-28) / 2=76 (г), т. к. углы при основании равнобедренного треугольника равны.

    Угол АНВ=90 градусов, т. к. АН - высота

    Угол НАВ=180-90-76 = 14 (градусов)

    Ответ: угол НАВ равен 14 градусов.