1) 2 х (в квадрате) = 4-7 х; 2) 5 х (х-3) = 3 х-16; 3) х (в квадрате) - 1=8 х (х+1) помогите решить)

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:14
    0
    Решение:

    2x^2=4-7x

    2x^2+7x-4=0

    x^2+7/2x-2=0

    сумма корней должна равняться - 7/2 а произведение - 2

    корни имеют разные знаки.

    один корень делитель - 4.

    проверим корень - 4 (16-7*4/2-2=16-14-2=0)

    по теореме Виета второй корень - 7/2+4=1/2

    {1/2; -4}

    2) 5x^2-15x-3x+16=0

    5x^2-18x+16=0

    ищем среди делителей 16

    x=2

    5*4-18*2+16=20-36+16=0

    второй корень

    18/5-2=8/5

    3) x^2-1=8x^2+8x

    7x^2+8x+1=0

    х=-1

    7-8+1=0

    второй корень найдем из теоремы Виета

    -8/7+1=-1/7