Первый член геометрической прогрессии равен 11, а знаменатель прогрессии 2. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:36
    0
    b42 = b3*b 5 (1), а b5=b3*4, тогда подставим в ф-лу (1) : b42=b3*b3*4=b32*4, тогда b4=b3*2; т. е. q=b4 / b3 = 2 - нашли знаменатель геом. прогрессии. Теперь из ф-лы суммы геом. прогр. найдем b1: S4=b1 * (q 4 - 1) / (q - 1), тогда 45 = b1 * (24 - 1) / (2 - 1), 45=b1*15, b 1 = 3 Ответ: b=3, q=2.