Помогите сократить дробь x^3 - 9x^2 + 4x + 4 / x^3 - 7x^2 + 2x + 4

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 16:34
    0
    X^3 - 9x^2 + 4x + 4 = x^3 - x^2 - 8x^2 + 8x - 4x + 4 = (x - 1) (x^2 - 8x - 4)

    x^3 - 7x^2 + 2x + 4 = x^3 - x^2 - 6x^2 + 6x - 4x + 4 = (x - 1) (x^2 - 6x - 4)

    Получаем

    (x^2 - 8x - 4) / (x^2 - 6x - 4)