1) Первое число на 27 больше второго, а их сумма равна 95. Найдите эти числа

2) Трое подмастерьев хотели купить дом за 204 гульдена. На покупку первой дал втрое больше денег, чем второй, а второй дал вчетверо больше, чем третий. Сколько гульденов внёс каждый из подмастерьев?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 22:58
    0
    1)

    пусть 1 число х,

    тогда х+х-27=95

    2 х=95+27

    х=122/2

    х=61 - 1 число,

    61-27=34 - 2 число

    Ответ: 1 - 61; 2 - 34.

    2)

    Пусть 3 дал х гульденов, тогда 2 дал - 4 х, а 1 - 12 х

    Составляем и решаем уравнение:

    х+4 х+12 х=204

    17 х=204

    х=12 (г.) - заплатил 3 подмастерье

    4*12=48 (г.) - заплатил 2 подмастерье

    12*12=144 (г.) - заплатил 2 подмастерье

    Ответ. 144, 48 и 12 гульденов.
  2. 1 июля, 00:42
    0
    1) x + x + 27 = 95

    2x = 68

    x = 34, а второе число x+27 = 61