В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. tg A=корень из 19/9. Найдите cos A.

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:27
    0
    ABC
    tgA=√19 / 9, tgA=BC/AC = >BC=k√19, AC=9k, k∈N

    AB=√ (AC²+BC²) = √ (9k) ² + (k√19) ²=√ (81k²+19k²) = √100k²=10k

    cosA=AC/BC=9k/10k=9/10=0,9