Найдите сумму всех трехзначных чисел, в записи которых содержится ровно две цифры 4.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:47
    0
    S = (404+414 + ... 494) + (440+441 + ... 449) + (144+244 + ... 944) =

    = (100*4*9+10 (0+1 + ... 9) + 1*4*9) +

    + (100*4*9+10*4*9+1 (0+1 + ... 9)) +

    + (100 (1 + ... 9) + 10*4*9+1*4*8) =

    = (3600+450+36) + (3600+360+45) + (4500+360+32) =

    =12983