Решить систему линейных уравнений?

4y-x=12

3y+x=-3

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:04
    -1
    Выражаем в первом уравнении x через y:

    4y-x=12

    x=4y-12

    Подставляем во второе:

    3y+4y-12=-3

    7y-12=-3

    7y=9

    y=9/7.

    Находим x:

    x=4*9/7-12=36/7-12=5.1/7-12=-7.6/7.

    Ответ:x=-7.6/7 (Минус семь целых шесть седьмых). y=1.2/7 (Одна целая две седьмых).