Задача № 1

Доказать, что если годовая инфляция составляет 14 %,

то цены удваивались бы через каждые 5,3 года.

Задача

№ 2. Представим космический корабль, летящий

вдогонку за световым лучом со скоростью

250 тысяч километров в секунду.

При этом вспомним, что скорость света в вакууме

равняется 300 тысячам километров

в секунду. Вопрос: с какой скоростью

световой скоростью световой пучок убегает от корабля?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:09
    0
    1 Я так думаю уровень инфляции вычисляется через формулу сложных процентов.

    (1+0.14) ^n = 2

    n*log₂1.14 = 1

    n = 1 / (log₂1.14) = 1/0.189 = 5.29~5.3. Т. е. через каждые 5.3 г. цены удваиваются.