Имелось 100 кг муки. Ежедневно расходовали з кг муки. Через Х дней осталось У муки. Задайте формулой зависимость У от Х. Найдите значение функции У при значение аргумента, при котором значение функции равно 40; 55; 85. Укажите область определения функции.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:46
    0
    Y=100-3X

    Y=40 100-3X=40 3X=100-40 3X=60 X=20

    Y=55 100-3X=55 3X=100-55 3X=45 X=15

    Y=85 100-3X=85 3X=100-85 3X=15 X=5

    Математически область определения функции - вся числовая прямая. Исходя из физического смысла, Y меняется от 0 до 100, значит Х меняется от 0 до 100/3. Поскольку число дней есть целое число, то окончательно получаем

    [0; 33] - область определения функции