4-2sin в квадрате х + 5 кос х = 0

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:12
    0
    Нужно все к косинусу свести. Воспользуемся основным тригонометрическм тождеством:

    2+2sin^2x+2cos^2x-2sin^2x+5cosx=0

    2cos^2x+5cosx+2=0

    cosx=m

    2m^2+5m+2=0

    m1, 2=-0.5; -2

    Значит cosx=-0.5, т. к. |cosx|-1

    x=2π/3+2πn

    x=4π/3+2πn

    n∈z