Решить уравнение

sin3x-2sinx=0

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:14
    0
    Sin (3x) - 2sin (x) = 0 sin (3x) = 3sin (x) - 4sin^3 (x)

    3sin (x) - 4sin^3 (x) - 2sin (x) = 0

    -4sin^3 (x) + sin (x) = 0 |: (-1)

    4sin^3 (x) - sin (x) = 0

    sin (x) * (4sin^2 (x) - 1) = 0

    sin (x) = 0 и 4sin^2 (x) = 1

    Первый x

    sin (x) = 0

    x = pi*n (n принадлежит Z)

    4sin^2 (x) = 1 |: 4

    sin^2 (x) = 1/4

    sin (x) = + - 1/2

    Второй x

    sin (x) = 1/2

    x = (-1) ^n * pi/6 + pi*n (n принадлежит Z)

    Третий х

    sin (x) = - 1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * pi/6 + pi*n (n принадлежит Z)