Решите методом подстановки

у=х+1 и 5 х+2 у=16

х=2 у-3 и 3 х+2 у=7

у=6 х и 4 х+у=150

х=-5 у и х-4 у=-18

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:49
    0
    Мы подставляем значение у или х во второе уравнение, т. е.

    5 х+2 (х+1) = 16

    получаем уравнение с одной переменной

    5 х+2 х+2=16

    7 х=14

    х=2

    теперь подставляем в первое уравнение, чтобы узнать у

    у=2+1=3

    ответ: х=2, у = 3

    Аналогично остальные

    3 (2 у-3) + 2 у=7

    6 у-9+2 у=7

    8 у=16

    у=2

    х=2*2-3 = 1

    ответ: х=1, у=2

    4 х+6 х=150

    х=15

    у=15*6=90

    Ответ: х=15, у=90

    -5 у-4 у=-18

    -9 у=-18

    у=2

    х=-5*2=-10

    Ответ: х=-10, у=2

    Помогла-ставь лучший ответ;)