Найдите a1 и d, если S8 = 120, a8 = 10. (Арифметическая прогрессия)

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 18:35
    0
    S = (a1+an) : 2 умножить на n

    a=20

    Подставляем в формулу энного члена

    D=-10/7
  2. 26 мая, 20:45
    0
    Подставляем S8 и a8 в формулу S = (a1+a (n)) / 2 * n

    получаем - 120 = (а1+10) / 2 * 8

    120 = (4*a1) + 40

    a1=20

    d = (10-20) / 7 = - 1,428571428571429