Докажите неравенство и определите значение переменной, при которой достигается равенство: а в квадртате + 4/1+а в квадрате≥ 3

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 07:39
    0
    (a^2+4) / (1+a^2) >=3 Знаменатель всегда положителен, ограничений нет.

    (a^2+4) >=3 * (1+a^2)

    a^2+4>=3+3a^2

    2a^2<=1

    a^2<=1/2

    -sqrt (1/2) <=a<=sqrt (1/2)