16^x-1=216

решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:25
    0
    16^ (x-1) = 216

    2^4 (x-1) = 216

    log2 (2^4 (x-1)) = log2 (216)

    4 (x-1) log2 (2) = log2 (2^3*3^3) = log2 (2^3) + log2 (3^3) = 3log2 (2) + 3log2 (3) = 3 (1+log2 (3))

    4 (x-1) = 3 (1+log2 (3))

    x-1 = 3/4 (1+log2 (3))

    x = 3/4 (1+log2 (3)) + 1