Решить уравнение:

tgx+ctgx=-2

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:54
    +1
    Tgx + ctgx = - 2

    tgx + 1/tgx = - 2

    (tg^2 (x) + 1) / tgx = - 2

    tg^2 (x) + 1 = - 2*tgx

    tg^2 (x) + 2tgx + 1 = 0

    Замена: tgx = t

    t^2 + 2t + 1 = 0,

    (t+1) ^2 = 0

    t = - 1

    tgx = - 1

    x = - pi/4 + pi*k