Дано: окружность (о; r)

угол АВС=20°

найти: угол АВС

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:39
    0
    1) Из прямоугольного тр-ка СНА находим

    sin А = СН / АС = 6/20 = 0,3

    Скорее всего вам нужно найти синус угла АСВ, тогда

    sin АСВ = sin А = 0,3

    В равнобедренном тр-ке углы при основании равны

    2) Если всё же надо найти sin АВС (то есть угла при вершине) то тогда

    < A = < С = a (альфа)

    < AВС = 180 - 2 а

    sin АВС = sin (180 - 2 а) = sin 2 а

    sin 2 а = 2 sinаcosa

    cos²a = 1 - sin² а = 1 - 0,09 = 0,91, тогда

    cosa = корень из0,91 (так как а - острый угол)

    окончательно получаем

    sin АВС = 2 sinаcosa = 2*0,3 * (корень из 0,91) = 0,6 (корень из 0,91)