x-2y-z=1 3x-7y-3z=4 5x-10y-4z=7

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 18:55
    0
    Домножу 1 уравнение на 3 и вычту 2

    y=-1

    домножу 1 на 5 и вычту из него 3

    z=2

    найду х

    x=1-2+2=1
  2. 15 июня, 20:35
    0
    Умножим первое уравнение на 5 и вычтем из третьего уравнения:

    5 х - 10 у - 4z - 5 * (x - 2y - z) = 7 - 5, отсюда z = 2.

    Подставим в первое и второе уравнение z = 2:

    x - 2y = 3

    3 х - 7 у = 10

    Умножим первое уравнение на 3 и вычтем второе из первого:

    3 * (х - 2 у) - (3 х - 7 у) = 3*3 - 10, отсюда у = - 1. Тогда находим х = 1.