Разложите на множители (3 х+1) (3 х-1) + (5 х+1) в квадрате

разложите на множители (3 р-2 к) (2 к+3 р) - (3 р-к) в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:16
    0
    (3 х+1) (3 х-1) + (5 х+1) ^2 = разность квадратов и квадрат суммы

    = 9x^2 - 1 + 25x^2 + 10x + 1 =

    = 34 x^2 + 10x = 2x * (17x + 5)

    (3 р-2 к) (2 к+3 р) - (3 р-к) ^2 = разность квадратов и квадрат разности

    = - (2k - 3 р) (2 к+3 р) - (9p^2 - 6pк + k^2) =

    = - (4k^2 - 9p^2) - 9p^2 + 6pк - k^2 =

    = - 4k^2 + 9p^2 - 9p^2 + 6pк - k^2 =

    = - 5k^2 + 6pк =

    = k * (6p - 5k)