вычислить сумму а2+а3+а4+а5, если 7, а2, а3, а4, а5 и 22 являются первыми шестью членами арифметической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:51
    0
    A1 = 7; a6 = a1 + 5k = 7 + 5k = 22; k = 3

    a2 + a3 + a4 + a5 = (a1 + k) + (a1 + 2k) + (a1 + 3k) + (a1 + 4k) = 4*a1 + 10*k =

    4 * 7 + 10 * 3 = 58