Сколько действительных корней имеет уравнение : (x^3/3) + x^2-3x+2=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:22
    0
    Лучше рассмотреть функционально:

    1/3*x^3=-x^2+3x-2

    x^3=-3x^2+9x-6=0

    x^3 - кубическая парабола (стандарт)

    -3x^2+9x-6 - квадратная парабола с x (в) = 9 / (2*3) = 1.5; y (в) = - 3 (9/4) + 9*3/2-6=

    =0.75; ветви вниз; пересечение с Оx; - 3x^2+9x-6=0 x1=1 x2=2

    либо рисуем, либо в голове представляем=> пересечение в одной точке (где-то межде - 5 ... - 5.5) = > 1 корень