Какие уравнения не имеют корней? / - дробная черта

а) (5 / (х+3)) + 1 = 0

б) 2 х-5=2 х

в) (х+1) / (х+1) = 1

г) |х|+12=9

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 15:56
    0
    а) (5 / (х+3)) + 1 = 0

    5 / (х+3) = - 1

    х+3 = - 5

    х = - 8

    Ответ: уравнение имеет один корень.

    б) 2 х - 5 = 2 х (вычтем из обеих частей уравнения 2 х)

    - 5 = 0 (неверно)

    Ответ: к орней нет.

    в) (х+1) / (х+1) = 1

    1 = 1 (верно при любом х)

    Ответ: корней бесконечное множество.

    г) |х|+12 = 9

    |х| = 9 - 12

    |х| = - 3

    Значение модуля не может быть меньше 0 по определению, значит корней нет.

    Ответ: корней нет.