Помогите решить задачу рациональным уравнением: Из двух пунктов реки, расстояние между которыми равно 80 км, одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки, собственные скорости которых равны. Через 2 ч они встретились. Найдите собственные скорости лодок, если скорость течения реки равна 4 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 17:43
    0
    Х км/ч - скорость лодокх-4 - скорость лодки против течениях+4 - скорость лодки по течению2 (X-4) + 2 (х+4) = 802 х-8+2 х+8=804 х=80 х=20 скорость лодки равна 20 км/ч 2) (а-1) * 3=а-23 а-3=а-22 а=1 а=1/2 а=0,5 (0,5-1) * х=0,5-2-0,5 х=-1,5 х=-1,5: (-0,5) х=3
  2. 31 января, 19:39
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодок, тогда х+4 км/ч скорость лодки, которая шла по течению, а х-4 км/ч скорость лодки, которая шла против течения. Так как обе лодки были в пути 2 ч, то первая лодка прошла (х+4) * 2 км, а вторая - (х-4) * 2 км. А все расстояние, которое они прошли вместе составляет 80 км. Составлю уравнение:

    2 (х+4) + 2 (х-4) = 80

    2 х + 8 + 2 х - 8 = 80

    4 х=80

    х=80/4

    х=20

    20 км/ч обственная скорость лодок

    кажется, так