Найти значение выражения: 2 ctg (9 п - 5 а) ctg (11 п/2 + 5 а) - sin (5 п/2+а) если cosa=0,3

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 11:32
    0
    Решаем по дейтсвиям, чтоб понятней.

    1) 2 сtg (9 п - 5 а) = 2 сtg (п+8 п-5 а) = 2 сtg (8 п - 5 а) = - 2ctg5a Сводим к формулам приведения, в дальнейших действиях-тоже.

    2) ctg (11 п/2 + 5 а) = ctg (5 п+п/2+5 а) = ctg (п+4 п+п/2+5 а) = ctg (4 п+п/2+5 а) = - tg5a

    3) sin (5 п/2+а) = sin (2 п+п/2+а) = sin (п/2+а) = cosa

    -2ctg5a * (-tg5a) - cosa=2-0.3=1.7

    Извиняюсь, что так долго. Выскочили кракозябры, когда все написал, пришлось переписывать=)