Помогите, ребята!

Найдите неизвестные стороны прямоугольного треугольника АВС (угол С = 90 градусов), если:

АВ = с, угол В равен β.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:47
    0
    1. По теореме синусов a/sin α=b/sin β=c/sin C

    C/sin 90=C (sin 90 градусов=1)

    В прямоугольном треугольнике α+β=90

    α=90-β

    b/sin β = c b=c*sin β

    a/sin α=c a=c*sin α=c*sin (90-β) = c*cos β

    2. Из свойств прямоугольного треугольника

    b/c=sin β

    a/c=cos β

    b=c*sin β

    a=c*cos β

    Выбирайте, что понравится