Сумма всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 130

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:20
    0
    Арифметическая прогрессия первый член равен d = 7, а (1) = 7

    130 : 7 = 18.57 - значит всего 18 членов, n = 18

    a (n) = a (1) + (n-1) * d

    a (1) = 7

    d = 7

    n = 18

    тогда сумма равна 1197

    S = (2a (1) + d (n-1)) * n/2 = (2*7 + 7 * (18-1)) * 18/2 = 1197