Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 130

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:52
    0
    Найдём максимальное число, кратно 7 и меньше 130

    это 126 = 18*7

    получаем арифметическую прогрессию

    a (n) = a1 + d (n-1)

    a1 = 7

    d = 7

    n = 18

    тогда сумма равна 1197

    S = (2a1 + d (n-1) * n/2 = (14 + 17*7) * 18/2 = 1197