При каких значениях переменной a произведение корней уравнения x^2 + 3 x + (a^2 - 4 a - 5) = 0? Можно ли, не вычисляя дискриминант уравнения, утверждать, что при найденном значении a

уравнение имеет корни?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:58
    0
    Подставляем вместо х 0:

    а²-4 а-5=0

    D=16+20=36

    а = (4 ±6) / 2=-1; 5