Автомобиль и автобус находящиеся на расстоянии 30 км друг от друга, одновременно начали движение навстречу друг другу. Они встретились через 12 мин. Скорость автомобиля в полтора раза больше скорости автобуса. Чему равна скорость автобуса? Укажете уравнение, которое являеться правильным переводом условия задачи на математический язык, если обозначить через х км/ч скорость автобуса. а) 1/5 (1,5 х-х) = 30 б) 1/5 (1,5+х) + 1/5 х=30 в) х+1,5 х*1/5=30 г) 1/5 х+1/5*1,5 х=30

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:57
    0
    12 мин = 12/60 часа = 1/5 часа

    х км/ч - скорость автобуса

    1,5 х км/ч - скорость автомобиля

    1/5 х + 1/5 * 1,5 х = 30

    1/5 * (х + 1,5 х) = 30

    1/5 * 2,5 х = 30

    2,5 х = 30 : 1/5

    2,5 х = 150

    х = 150 : 2,5

    х = 60 км/ч - скорость автобуса

    60 * 1,5 = 90 км/ч - скорость автомобиля

    Ответ: 60 км/ч - скорость автобуса

    правильный ответ г) 1/5 х + 1/5 * 1,5 х = 30