Помогите решить уравнение 2 икс в кубе - икс + 4=10 икс в квадрате + 2 косинус (арккосинус (0,5 икс-3))

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:04
    0
    Решение:

    2x^3-x+4=10x^2+2cos (arccos (x/2-3))

    2x^3-x+4=10x^2+2 (x/2-3)

    2x^3-x+4=10x^2+x-6

    2x^3-10x^2-2x+10=0

    x^3-5x^2-x+5=0

    x^2 (x-5) - (x-5) = 0

    (x-5) (x^2-1) = 0

    x=1 x=-1 x=5

    ОДЗ x/2-3>-1 x/2>2 x>4

    x/2-3<1 x/2<4 x<8

    x=5