помогите решить!

1. tg^2 (x) + ctg (pi/2-x) = 6

2. tg (x/4) = 12ctg (x/4) + 4=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:28
    0
    1) tg²x+tgx-6=0

    a=tgx, a²+a-6=0, a1+a2=-1 U a1*a2=-6

    a1=-3, tgx=-3⇒x=-arctg3+πn

    a2=2, tgx=2⇒x=arctg2+πn

    2) tgx/4+1/tgx/4+4=0

    tg²x/4+4tgx+12=0

    a=tgx, a²+4a+12=0, D = 16-48=-32-решения нет

    Решаю, если - 12.

    a²+4a-12=0, a1+a2=-4 U a1*a2=-12,

    a1=-6, tgx=-6⇒x=-arctg6+πn

    a2=2, tgx=2⇒x=arctg2+πn