Как решить без торемы виета (не проходили еще)

один из корней уравнения х^2-26 х+q=0 равен 12.

найдите другой корень и свободный член q

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:03
    0
    Подставляем в данное уравнение х=12, получаем:

    12*12-26*12+q=0

    144-312+q=0

    -168+q=0

    q=168

    Значит, наше уравнение выглядит так:

    х^2-26 х+168=0

    Теперь надо его решить. Найдем дискриминант

    D=b^2-4*a*c = 26^2-4*1*168=4 = 2^2

    x1 = (-b-√D) / 2a = (26-2) / 2=12

    x2 =) - b+√D) / 2a = (26+2) / 2=14