в какой точке кривой y^2=16x ордината возрастает в 4 раза быстрее, чем абсцисса?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:01
    +1
    В какой точке кривой y^2=16x ордината возрастает в 4 раза быстрее, чем абсцисса?

    абцисса это горизонтальная ось Х, ордината это вертикальная ось Y

    Если принять что delta (y) / delta (x) = dy/dx = 4

    то необходимо найти производную по переменной х

    Выразим у из уравнения параболы

    у = 4x^ (1/2) (возрастающая часть параболы расположена над осью Ох)

    у = - 4x^ (1/2) (убывающая часть параболы расположена под осью Ох)

    Находим производную возрастающей части

    y' = (4x^ (1/2)) ' = 4 * (1/2) * x^ (-1/2) = 2/x^ (1/2)

    2/x (1/2) = 4

    Находим х

    x^ (1/2) = 1/2

    x=1/4 = 0,25

    Найдем y

    y=4 * (1/2) = 2

    В точке (1/4; 2) ордината возрастает в 4 раза быстрее, чем абсцисса