2 синус квадрат икс + синус икс - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:11
    0
    Решим квадратное уравнение с заменой sin (x) на y:

    2y^2+y-1=0

    D = 1+8 = 9

    y1 = (-1+3) / 4

    y2 = (-1-3) / 4

    sinx = (-1+3) / 4 = 1/2 = >x = pi/6 + 2*pi*n или x = 5/6*pi + 2*pi*n

    или

    sinx = (-1-3) / 4 = - 1 = > x = 3/2*pi + 2*pi*n

    ответ: x=pi/6 + 2*pi*n, x=5/6*pi + 2*pi*n, x=3/2*pi + 2*pi*n