Велосипедист проехал путь в 108 км на следующий день он отправился обратно со скоростью на 3 км. ч больше чем в первый день, поэтому на обратный путь он затратил на 3 часа меньше чем туда, какова скорость велосипедиста в первый день

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:56
    0
    пусть х - скорость велосипедиста в первый день, тогда (х+3) скорость велосипедиста во второй день. у-время в первый день, (у-3) - во второй день ху=108 и (х+3) (у-3) = 108, тогда ху = (х+3) (у-3), получаем у=3+х, подставляем во второе уравнение получаем х*2+3 х=108, дискриминант 441, корни квадратного ур-я 9 и - 12, нам подходит 9 - скорость велосипедистав первый день 9+3=12 скорость велосипедиста во второй день