Cos (3 П+x/2) - cos (П+x) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:13
    0
    -cosx/2+cosx=1

    1-2cos²x+cosx=1

    2cos²x-cosx=0

    cosx (2cosx-1) = 0

    cosx=0 или cosx=1/2

    x=π/2+πk

    x = + / - π/3+2πk, k∈Z