записать число 625 в виде произведения двух положительных чисел так, чтобы сумма их квадратов была наименьшей.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:35
    0
    X*y=625

    f (x) = x^2+y^2

    f (x) = x^2 + (625/x) ^2

    f ' (x) = 2*x-2 * (390625/x^3)

    f ' (x) = (2*x^4-2*25^4) / (x^3)

    f ' (x) = 0

    (2*x^4-2*25^4) / (x^3) = 0

    (x^4-25^4) / (x^3) = 0

    точки экстремума x1=-25, x2=0, x3=25

    -25 и 0 не подходят, т. к. одно отрицательное, а другое 0

    значит 25 и 25 искомые числа