Найдите тангенс угла, если синус равен 3/5

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:30
    +1
    tg (x) = sin (x) / cos (x)

    sin (x) = 3/5

    По основному тригонометрическому тождеству: sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1

    Значит, cos (x) = √ (1-sin^2 (x)) = √ (1 - (3/5) ^2) = √ (1-9/25) = √ (16/25) = 4/5

    tg (x) = 3/5 : 4/5 = 3/5 * 5/4 = 3/4

    Ответ: 3/4